文山州人事局政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

文山州大学生  问: 提问时间: 2021-03-03
文山州人社局 您好 我想了解一下 就是现在的农村都开始发展自主创业就业 让农民能在家乡就有工作 能照顾家里老人小孩 那文山州的各种事业编、公务员、三支一扶、特岗教师等招聘没有一点户籍优势 全部召来了其它地区人员 文山州的户籍的大学生不占任何优势 只能到外省找工作 那这些大学生的家人谁来照顾 大学生的各种婚姻情况怎么来解决 望人社局能多为我们文山州的大学生就业和家庭考虑考虑 谢谢
文山州人事局 答复: 答复时间: 2021-03-04
您好!机构改革后公务员考试由当地组织部门具体负责。针对事业单位招聘我州认真落实艰苦边远地区基层事业单位公开招聘政策措施,招聘乡镇事业单位管理人员,可以不作专业限制;招聘县乡事业单位专业技术人员,可以适当放宽专业要求。可以拿出一定数量岗位面向本县、本市或者周边县市户籍人员(或者生源)招聘。乡镇事业单位招聘大学本科以上毕业生,县级事业单位招聘中级以上专业技术职称或者硕士以上学位人员,以及行业、岗位、脱贫攻坚急需紧缺专业人才,可以根据实际情况,采取面试、组织考察等方式公开招聘。感谢您的来信!
 
地州师范院校2021毕业生  问: 提问时间: 2021-03-02
尊敬的人社局领导: 您好!我是一名地州师范院校毕业的学生,正准备2021年文山州事业单位考试,但于3月1日文山教育体育局发布的教师招聘中仅限40所本科院校学生报名,没有资格报名,所以想像您咨询在5月22日发布的事业单位联考中是否还有教师岗位可以报考? 盼回复,谢谢!
文山州人事局 答复: 答复时间: 2021-03-04
您好!该问题请联系招聘主管部门教育体育局解答,谢谢您的来信!
 
冯星瑗  问: 提问时间: 2021-03-02
尊敬的领导,您好!我是2021届毕业,想报考中学岗位,但目前教师资格证还没考完,可以参加此次教师招聘吗?
文山州人事局 答复: 答复时间: 2021-03-04
您好!该问题请联系招聘主管部门教育体育局解答,谢谢您的来信!
 
        →共400条记录 共134页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务热线:0871-12345