云南省工商行政管理局政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

和女生  问: 提问时间: 2018-03-08
健身房霸王条款,消费者该何去何从?? 于2017年5月份花3988元办理了三年健身卡,该店于2017年12月开业,现在由于身体原因要求退卡,被拒绝,这种霸王条款让消费者该怎么办?》?~请相关部门协助处理~
云南省工商行政管理局 答复: 答复时间: 2018-03-14
根据《消费者权益保护法》、《产品质量法》等法律法规规定,消费环节经营者应当依法履行消费维权第一责任人的责任,依据“谁销售商品谁负责,谁提供服务谁负责”的原则,经营者及时受理和依法处理消费者投诉,主动和解消费纠纷;建议你先与经营者协商解决。如果无法达成和解,拨打12315投诉。
 
李先生  问: 提问时间: 2018-03-05
我公司是云南省外的物业管理企业,目前拟在文山州成立分公司,但文山州工商局和文山市工商局均以目前的《物业管理条例》里三十二条 规定“从事物业管理的企业应当具有独立的法人资格”为理由,认为不能再文山州成立分公司只能成立子公司承接物业管理服务
云南省工商行政管理局 答复: 答复时间: 2018-03-06
1.如要成立分公司,按《物业管理条例》,分公司经营范围不涉及物业管理。 2.按照上述情况,建议咨询物业主管部门。
 
分子  问: 提问时间: 2018-02-01
我是农民养了些猪,最近资金困难,去信用社办理贷款,工作人员说注册公司贷款有优惠,所以我想注册一个养殖公司,不知道要哪些手续,资料,费用,谢谢
云南省工商行政管理局 答复: 答复时间: 2018-02-02
请您上云南工商行政管理局红盾信息网,进入网上办事大厅,点击资料下载(更多),到办事指南网页详询!或者请您到所在地登记机关详询!
 
        →共259条记录 共87页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府 办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务信息专线:0871-96128