云南省工商行政管理局政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

李浩瑛  问: 提问时间: 2019-05-28
我司为在贵局登记的一股权投资基金管理企业,现需办理企业法人代表变更业务。 之前了解到根据《云南省市场监管局关于进一步做好互联网金融风险专项整治期间私募投资基金类企业注册登记工作的通知》(云市监办字【2018】24号)文件要求,在互联网金融风险专项整治期间,登记机关应暂停办理企业变更及注销登记。 我司希望咨询上述文件所指的整治期间到何时为止?谢谢!
云南省工商行政管理局 答复: 答复时间: 2019-06-06
您好根据文件要求市场监督管理局明确了互联网金融风险专项整治期间企业变更及注销登记要求,请您根据云市监【2018】24号文办理你司企业变更及注销业务即可,或者也可以向当地登记机关详询,谢谢!
 
李智全  问: 提问时间: 2019-05-17
领导好:我是一家生产菜籽油的厂家,因为是罗平本地油菜籽加工,属非转基因,故商标上标示“非转基因”有顾客说不能标示,国内没有批准商业化种植。对我国未批准进口用作加工原料且未批准在国内商业化种植,市场上并不存在该种转基因作物及其加工品的,食用植物油标签、说明书不得标注‘非转基因’字样。”要怎么理解这个标准,菜籽,国家批准进口/市场上存在转基因菜籽及制品,不知道非转菜籽油是应标示,还是不能标示,请给指导!
云南省工商行政管理局 答复: 答复时间: 2019-05-27
国家市场监督管理总局、农业农村部、国家卫生健康委员会关于加强食用植物油标识管理的公告〔2018年第16号〕涉及相关内容,建议根据您方实际情况也可拨打曲靖12315向曲靖市食品生产科咨询!
 
张利春  问: 提问时间: 2019-05-17
斯威汽车店大欺客 2019年3月31日星期日, 云南圣发商贸有限公司斯威汽车销售人员打我电话说让我去试驾车,地点在世博园内,由于是星期天所以我就到世博园准备试驾一下斯威汽车,到世博园内才发现没有试驾车,销售人员就不断地给我介绍斯威汽车,由于对斯威汽车不了解,又没有试驾过车子所以就不打算购买,销售人员告诉我说先签订一个意向性订车协议,如果试驾过之后不要可以退还意向订金,然后就在销售人员的引导下交了一万元订金,之前也问过其他4S店可以退款,所以就签字了。后来由于工作比较忙所以就没去4S店试驾,期间销售人员给我打个电话问我要不要定车,我告诉他等我有时间试驾过之后再说。四月十九日我去试驾了之前说的那个车型发现没有销售人员说的那么好,汽车动力不行,刹车不好,车门锁感觉比较松,车门支撑杆太小了好像车门随时会掉下来。因为对车子质量不满意就要求退款。可是4S店工作人员告诉我说不退给我全款只退五千,还说随便你怎么样,我不知道天下有没有说理的地方。我也没办法了只能求助政府部门能帮忙出面解决了。 普通消费者;张利春 联系电话18213470775
云南省工商行政管理局 答复: 答复时间: 2019-05-23
根据《消费者权益保护法》、《产品质量法》等法律法规规定,消费环节经营者应当依法履行消费维权第一责任人的责任,依据“谁销售商品谁负责,谁提供服务谁负责”的原则,经营者及时受理和依法处理消费者投诉,主动和解消费纠纷;建议你先与经营者协商解决。如果无法达成和解,拨打12315投诉。
 
        →共285条记录 共95页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务热线:0871-12345