云南省公安厅政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

省公安厅  问: 提问时间: 2018-01-08
昆明市暂住证怎么办理?
云南省公安厅 答复: 答复时间: 2018-01-09
你好!到居住地公安派出所申领《云南省居住证》,需携带本人居民身份证、相片及相关证明材料。请到辖区公安派出所咨询办理。 申领条件及证明材料 (一)居住满半年 申领《云南省居住证》,需在公安机关办理暂住登记满半年。已居住满半年但未办理暂住登记的,可凭居住情况辅助证明材料补办暂住登记,暂住登记起始日期以证明材料记载日期为准。居住情况辅助证明材料包括: 1.城镇基本养老保险和基本医疗保险的参保证明; 2.缴纳工资薪金个人所得税的凭证; 3.在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋租赁合同; 4.加盖人社部门劳动合同备案专用章的劳动合同; 5.工商营业执照(需为法定代表人); 6.学生证或就读学校出具的其他连续就读证明材料。 (二)居住地址 申领《云南省居住证》的居住地址以在公安机关办理暂住登记地址为准。补办暂住登记的,应当提供以下居住地址证明材料之一: 1.房屋租赁合同; 2.房屋产权证明文件; 3.购房合同; 4.房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明。 (三)稳定就业 在居住地稳定就业的,应当提供以下材料之一: 1.工商营业执照; 2.劳动合同; 3.用人单位出具的劳动关系证明。 (四)稳定就读 在居住地稳定就读的,应当提供以下材料之一: 1.学生证; 2.就读学校出具的其他能够证明连续就读的证明材料。 办理时限为材料齐全的,当日内办结;补登记的,5个工作日内办结。
 
郝朝凤  问: 提问时间: 2017-12-27
你好,我户籍在安徽,现在身份证快到期了,想咨询能否在云南申请换证,需要什么材料,能够办理的地点 现居住在文山州马关县 盼回复
云南省公安厅 答复: 答复时间: 2017-12-29
你好!2017年5月1日起,我省全部公安派出所即开通了全国居民身份证异地受理工作,您可携带本人居民身份证,到实际居住地申报暂住登记,申报暂住登记后,即可异地申领居民身份证。
 
果正鹏  问: 提问时间: 2016-07-23
可以补办异地身份证吗,楚雄的,材料有身份证复印件和毕业证书
云南省公安厅 答复: 答复时间: 2016-07-27
你好,云南省(昆明市除外)户口可以本人携带身份证、驾驶证或户口簿等相关身份证明材料,在昆明市安康路便民服务点异地办理身份证。办理身份证需要携带户口簿主要是为了验证身份,你这种情况可向当地派出所咨询如何办理。
 
        →共581条记录 共194页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府 办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务信息专线:0871-96128