云南省粮食局政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

沈宇宁  问: 提问时间: 2018-06-05
你好,我司为进出口企业,今日收到国外客户寄来的棕榈仁粕样品一份。棕榈仁粕为饲料添加剂的一种,可以部分替代玉米和豆粕。请问哪里可以对此样品进行检验?
云南省粮食局 答复: 答复时间: 2018-06-08
感谢您的咨询!由于您对样品的描述过于简单,所留联系电话无法接通,所以无法根据您所述情况作出更准确的判断。棕榈仁粕进口须经云南出入境检验检疫局检验检疫,委托检验则可咨询农业农村部农产品质量监督检验测试中心(昆明)或其他有资质的检测机构。祝您生活愉快。
 
杨联尧  问: 提问时间: 2018-04-09
根据云南省《粮食流通管理条例》实施办法(云政发【2017】38号),工商个体户无需办理粮食收购许可证,需要收回证件正副本,需要填到哪些文件
云南省粮食局 答复: 答复时间: 2018-04-11
感谢您对粮食工作的关心,粮食收购许可证办理的依据主要是《粮食收购资格审核管理办法》和《云南省〈粮食流通管理条例〉实施办法》。2016年国家粮食局修订了《粮食收购资格审核管理办法》,第三条明确规定“农民、粮食经纪人、农贸市场粮食交易者等从事粮食收购活动,无需办理粮食收购资格。”因此个体工商户无需办理粮食收购资格许可证。再次向您的关心、支持表示感谢,也真诚的希望您能继续关注、支持我们的工作。谢谢!
 
刘炳琪  问: 提问时间: 2017-10-09
我爷爷是贵单位退休人员,请问安葬费多少钱?
云南省粮食局 答复: 答复时间: 2017-10-13
感谢您对省粮食局工作的关心。接到反映后,我局办公室、老干办积极联系衔接,但由于您爷爷为中储粮昆西库退休人员,安葬费等相关政策应由中储粮昆西库解答。经我们协调,交由中储粮昆西库具体办理,对您进行相关政策解答,确保相关政策执行到位(办理人员电话:0871-66789528)。再次感谢您对我们工作关心、支持,也真诚的希望您能继续关注、支持我们的工作。谢谢!
 
        →共14条记录 共5页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府 办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务信息专线:0871-96128