云南省农业厅政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

张春生  问: 提问时间: 2017-12-12
我是一名云南知青,在瑞丽农场干了8年,现在在写回忆的文章。您局里是否可以查到云南橡胶林的数字?从1969年至1979年,以及目前存留的数据变化? 我的邮箱:chunsheng0128@163.com, 电话:13522728434. QQ号:987452568. 谢谢!
云南省农业厅 答复: 答复时间: 2017-12-18
您好,橡胶的数字可以咨询厅热作处,联系电话:0871-65749597.
 
何一帆  问: 提问时间: 2017-11-20
您好,我是在嵩明的养殖生猪的农户,在2016年共计养殖900多头,今年养殖500头左右,想咨询下政府有没有相关的补贴,如果有,又怎么领取。谢谢
云南省农业厅 答复: 答复时间: 2017-11-22
您好,请咨询厅畜牧处,联系电话:0871-65749511.
 
小强  问: 提问时间: 2017-11-08
尊敬的领导,您们好! 我出生在农村家庭,家里成员有父母和一个弟弟,因为家里的承包土地少,收入微薄,早年母亲带着我和弟弟到外县打工,为了念书方便,我和弟弟的户口也迁了出来,父母的户口还在村里,还有承包土地。后来大学毕业,我和弟弟考取了外县的事业单位,虽然在事业单位上班,但也是签合同的,属于合同制事业人员,指不定哪天企事业改革,我们也失去了工作,也将继续在外打工。如果没考取,也只能在外打工。以后我和弟弟的孩子如果考不取公务员或者事业单位的话,至少还能回去耕种家里的承包土地,解决自己的温饱问题,不给国家增加负担。 根据土地承包法修正案草案:“维护进城务工农民的土地承包权经营权,不得以退出土地承包权作为农民进城落户的条件。是否保留土地承包经营权,由农民选择而不代替农民选择。”及此次草案明确规定删除了现行法律中关于承包方全家迁入设区的市、转为非农业人口的,应将承包地交回发包方的规定。 我想咨询下领导:我和弟弟算进城务工农民吗?将来如果父母亡故以后,我和弟弟还能继续承包家里的土地吗?我和弟弟亡故后,子女还能继续承包家里的土地吗?请领导给以详细解答,谢谢!
云南省农业厅 答复: 答复时间: 2017-11-14
您好,请联系省农经站办理,联系电话:0871-65749477.
 
        →共892条记录 共298页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府 办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务信息专线:0871-96128