云南省司法厅政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

杨智光  问: 提问时间: 2018-12-12
我儿子杨戴齐主观题107分,户藉地桐梓县和部队驻地均为合格线放宽地,云南省司法厅解释,军人是否办证应由军委决定,现己关闭申报资格网,为何参军而丧失法律服务资格
云南省司法厅 答复: 答复时间: 2018-12-14
你好!经查,杨载齐为现役军人。根据司法部规定,现役军人的职业资格考试报名,资格申请,资格证发放等政策制定和解释均属中央军委政法委的职权范围,地方各级司法行政机关只按司法部工作要求代办相关手续,代收相关材料,不负责也不允许解答相关问题,如有疑问,请现役军人考生直接向部队相关部门反映、咨询。
 
杨智渊  问: 提问时间: 2018-12-11
请问社区矫正人员在什么情形下不能变更居住地?
云南省司法厅 答复: 答复时间: 2018-12-13
你好!根据两高两部《社区矫正实施办法》和云南省两院两厅《社区矫正实施细则》相关规定,符合居住地变更条件的社区服刑人员经提出书面申请并报经社区矫正机构同意的,可以变更居住地。 《社区矫正实施办法》第十四条规定,社区矫正人员未经批准不得变更居住的县(市、区、旗)。社区矫正人员因居所变化确需变更居住地的,应当提前一个月提出书面申请,由司法所签署意见后报经县级司法行政机关审批。县级司法行政机关在征求社区矫正人员新居住地县级司法行政机关的意见后作出决定。经批准变更居住地的,县级司法行政机关应当自作出决定之日起三个工作日内,将有关法律文书和矫正档案移交新居住地县级司法行政机关。有关法律文书应当抄送现居住地及新居住地县级人民检察院和公安机关。社区矫正人员应当自收到决定之日起七日内到新居住地县级司法行政机关报到。 《云南省社区矫正实施细则》第四十一条规定,社区矫正人员未经批准不得变更居住的县(市、区)。 社区矫正人员因居所变化确需变更居住地的,应当提前一个月提交申请,由司法所签署意见后报经县(市、区)司法行政机关审批。县(市、区)司法行政机关经发函征求其新居住地县(市、区)司法行政机关的意见后作出决定。 新居住地县(市、区)司法行政机关收函后,应当立即对社区矫正人员提供的居住地进行核实,并在收件之日起七个工作日内函复结果。对社区矫正人员提供的居住地符合本细则第八十六条规定的情形的,新居住地县(市、区)司法行政机关应当接收监管。新居住地县(市、区)司法行政机关与执行地县(市、区)司法行政机关意见不一致的,由共同的上级司法行政机关指定执行地。 对同意变更居住地的,县(市、区)司法行政机关应当自批准之日起三个工作日内,将有关法律文书和矫正档案移交新居住地县(市、区)司法行政机关,并由司法所将变更居住地通知书送达社区矫正人员。县(市、区)司法行政机关应当将变更居住地通知书及时抄送现居住地及新居住地县(市、区)人民检察院和公安机关,对监狱、看守所暂予监外执行的罪犯变更居住地的,还应通知其服刑监所。 社区矫正人员应当自收到变更居住地通知书之日起七日内到指定的变更居住地县(市、区)司法行政机关报到并接受社区矫正。 《云南省社区矫正实施细则》第八十六条规定,本细则所指的居住地是指社区矫正人员连续居住六个月以上的居所所在的县(市、区)。 (一)有固定居所; (二)能够在此居所连续居住6个月以上; (三)有固定的生活来源或生活保障。
 
王进雄  问: 提问时间: 2018-12-11
为什么同样是醉酒驾驶。交五千元的要拘役3个月,工作没有了。交1万元钱的免除拘役。
云南省司法厅 答复: 答复时间: 2018-12-12
你好!此问题不属于我厅业务范围,请转交公安部门处理,谢谢!
 
        →共1140条记录 共380页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府 办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务信息专线:0871-96128