楚雄州财政局政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

 问: 提问时间: 2019-07-11
你好,请问继续教育什么时候开始
楚雄州财政局 答复: 答复时间: 2019-07-12
您好:2018年5月19日,财政部和人力资源社会保障部共同出台的《关于印发〈会计专业技术人员继续教育规定〉的通知》中明确今后继续教育的范围:国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员继续教育,适用本规定。 目前,省州会计人员继续教育时间尚未确定,但已经在进行会计人员信息采集工作,(请到楚雄州财政局网站“通知公告”中详细查看5月14日发布的楚财会【2019】17号《楚雄州财政局关于开展会计人员信息采集工作的通知》),现在已进入长期采集阶段。若你符合采集人员范围,请先进行信息采集,为下一步继续教育作准备。同时请你密切关注“云南省财政厅”网站和“楚雄州财政局”网站,一旦省州发布会计人员继续教育的相关通知,会在上述网站进行通知。届时,你按通知要求进行继续教育即可。
 
李时聪  问: 提问时间: 2019-06-28
我16年取得初级会计资格证书,现在找不到了,又没有从事会计工作,如何进行会计人员信息采集?
楚雄州财政局 答复: 答复时间: 2019-07-02
您好:你可以到会计资格评价网上查询电子证书,先将其上传到会计人员信息采集系统,然后尽快到姚安县财政局会计股申请证书补办(联系电话5724503)。在会计人员信息采集系统上进行个人信息采集录入时,请在“行政区”一栏选择“姚安县”再提交。
 
郭秀芳  问: 提问时间: 2019-06-21
我是姚安县人,无工作无田地无生活来源,现在79岁。我于1958至1961年期间被公社调到青连轿、九龙店、大海波、元谋东山大沟做水库工,期间脚手及脖子受伤,现在的残疾证是语言残疾叁级,我于1999年领水利水电伤残补助,领了3个月就被民政局莫名其妙地停了,当时我也不知道去哪里问,我于2018年8月去水务局民政局反映情况后他们说我可以领了,但今天水务局说我是2004年由农业户口转为非农业户口,不能领了,请问姚安县水务局是依据什么政策?
楚雄州财政局 答复: 答复时间: 2019-06-24
郭秀芳同志您好:根据你反映的情况,经过与姚安县联系对接。现将有关情况回复如下:1.2009年,经姚安县审核认定你本人符合享受水利水电民工伤残民工补助,并己领取相应补贴。2.根据《楚雄州水利局等五部门关于做好全州建国以来水利水电建设伤残民工和企业回乡水利民工人员生活补助工作的通知>>(楚水水管[2009]40号)文件精神,2010年5月20日,姚安县委县人民政府信访局、县水务局、县民政局、县财政局、县残联等单位召开会议,对姚安水利水电伤残民工发放补助问题进行清理,按照文件规定,享受生活补助人员就高不就低,只能享受一种生活补助的原则,因你当时已领取城市低保补助,所以从2010年1月起停发你的水利伤残民工补助,符合相关政策文件规定;3.2018年,根据低保政策规定,你己不再领取城乡低保,现要求申请领取水利伤残民工补助,符合水利水电伤残民工补助政策。请你及时向姚安县水务局和民政局提出申请,审核通过后就可以领取相应补贴。
 
        →共94条记录 共32页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务热线:0871-12345