楚雄州财政局政务信息在线解答
 
真诚地欢迎您提出宝贵意见,对我们工作中的不足之处提出批评! 在发表言论之前您务必仔细阅读下列条款:
·尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·本站有权保留或删除在本系统中发表的任意内容而无须事先通知;
·您在本系统发表的作品,本站有权在网站内或其他场合转载或引用,且无须与作者协商,亦无须支付任何费用。
 
件号: 密码:   

老会计  问: 提问时间: 2017-09-29
请问,会计专业技术初级资格和会计从业资格证有什么区别,从事合计工作,需要那个资格。
楚雄州财政局 答复: 答复时间: 2017-09-30
你好:会计从业资格是进入会计职业、从事会计工作的一种法定资质,是从事会计工作的必要条件,在国家机关、社会团体、企业、事业单位和其他组织中担任会计机构负责人(会计主管),以及具体从事会计工作的人员应当取得会计从业资格。按照现行《中华人民共和国会计法》中的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。因此,会计从业资格证目前仍是从事会计工作必须具备的前提条件和基本要求,即:是从事会计工作的“上岗证”。 会计专业技术资格,是指担任会计专业职务的任职资格,是会计专业人员的学识水平和业务能力的体现。具体分为初级资格、中级资格和高级资格。你所说的会计专业技术初级资格是指会计专业技术资格中业务技能的技术等级为初级。
 
陈宇  问: 提问时间: 2017-09-25
2017初级会计下半年什么时候报名
楚雄州财政局 答复: 答复时间: 2017-09-27
你好:财政部已于今年9月14日在其网站上发布了《关于2018年度全国会计专业技术初级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》。你可到“中华人民共和国财政部”网站“通知公告”中查阅。 同时,你还可关注楚雄州财政局政务信息网—“通知公告”栏。待云南省财政厅将我省考试通知下发后,州财政局将会在该网站上发布2018年度会计专业技术初级资格考试报名相关工作的通知。通知中会明确考试报名时间、报名方式、考试时间及考试地点。届时请你详细阅读通知,按照通知要求进行报名。
 
小李  问: 提问时间: 2017-09-12
国家对农村建档立卡户在危房改造方面有什么政策?
楚雄州财政局 答复: 答复时间: 2017-09-15
你好:现我局根据农村危房改造国家政策回答您提出的问题。 国家从2015年开始实施农村危房改造和抗震安居工程建设项目,计划于2020年完成,我州将用5年时间力争完成全州17万户农村危房改造任务。从2017年开始,为进一步贯彻落实党中央、国务院决战脱贫攻坚、决胜全面小康的决策部署,全面加强建档立卡户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭4类重点对象的农村危房改造工作,切实解决好4类重点对象的安居问题,我省出台了以下贯彻实施政策: 一、科学编制实施计划,2018年底基本完成全省4类重点对象C、D级农村危房改造,到2019年底力争全面完成。 二、精准核实存量危房,对录入4类重点对象危房信息系统的农户,才能列为省级农村危房改造补助对象。 三、加大推广加固改造方式。C级危房原则上采用加固改造方式,D级危房也应当采用加固改造方式;通过加固改造达不到抗震要求的,应当拆除重建。按照“一户一方案”的方式,将列入年度省级农村危房改造计划的农户,科学制定分级分类标准,按照加固改造、拆除重建、兜底帮建划分三类以上。 四、对于自筹资金和投工投料能力极弱的特困农户,要加大倾斜支持力度,创新改造方式和补助政策,通过控制面积、鼓励加固改造、建立农村集体公租房、利用闲置农房和集体公房转换等方式、努力做到政策托底,切实保障特困农户的住房安全。对于政府组织实施加固改造,以及统建集体公租房等兜底解决特困户住房的,可在明确改造标准、征得农户同意并签订协议的基础上,将补助资金直接支付给施工单位。 五、严格控制面积。4类重点对象D级危房拆除重建后的新房建筑面积原则上1-3人户控制在40-60平方米内,且1人户不低于20平方米、2人户不低于30平方米、3人户不低于40平方米;3人以上户人均建筑面积不超过18平方米,不得低于13平方米。兜底解决的特困户,改造房屋的建筑面积按下限标准控制。 六、农村危房改造解决的是住房安全问题,改造后房屋必须满足农村危房改造抗震安全基本要求,禁止单纯将补助资金用于房屋粉刷、装饰等与提升住房安全性无关的用途。 七、明确财政资金支持范围。现行补助标准:户均中央、省、州共补助各县市2.5-2.6万元(2017年标准,2018年随中央省补助政策调整),各县市根据自身财力再筹措一部份。同时根据资金来源和分类分级情况相应制定本县市的到户补助标准。各县市加强对农村危房改造补助资金的使用管理,完备相关手续,按工程进度分次兑付,要及时组织验收,及时根据签章齐全名册兑付,支付给农户的补助资金必须在竣工验收后30日内足额兑付到户,加快预算执行进度,提高资金使用效益。 八、加大金融支持力度。对4类重点对象农村危房改造提供基准利率及以下的优惠贷款支持,贷款额度5万元以内,贷款期限最长可至8年,其中政府贴息补助5年。贴息期间,农户承担利息部分按照年利率2%计,其余利息由省、州、县(市)三级按照1:1:1的比例承担。
 
        →共35条记录 共12页 当前页:第1页
主办单位:云南省人民政府 承办单位: 云南省人民政府 办公厅
运行维护:云南省电子政务网络管理中心 政务信息专线:0871-96128